show map

Machu Picchu Encantador

Machu Picchu Encantador Cusco – Valle Sagrado – Machu Picchu

5 Días / 4 Noches

Descripción del tour Machu Picchu Encantador:

Este es un tour completo para que pueda conocer esta ciudad increíble, y Patrimonio de la Humanidad, declarada por la UNESCO, la Ciudad del Cusco es increíble, te encantará hacer este programa, conoceremos la historia, cada lugar, conocerás cada secreto que tienen ocultas sus calles, en sus muros y en su gente.

Te encantará de principio a fin.

ITINERARIO DEL TOUR MACHU PICCHU ENCANTADOR:

DÍA 1: Llegada y recepción a la Ciudad del Cusco.

La Ciudad del Cusco, es una de las principales ciudades, declaradas como patrimonio de la humanidad, por la UNESCO. Está a más de 3 350 msnm de altura. A su llegada le daremos una bienvenida y se le trasladamos hasta su hotel.

Este día se le dará toda la información adicional de sus paseos.

Alojamiento en la Ciudad del Cusco.

DÍA 2: Paseo por la ciudad del Cusco y sus alrededores.

Desayuno en el hotel.

Pasado el mediodía, pasaremos por su hotel, para comenzar a descubrir, explorar la Ciudad del Cusco, comenzaremos a visitar uno de los templos más importantes de la región, la Catedral del Cusco con su fascinante arquitectura y arte colonial de la escuela cusqueña, luego visitaremos el templo del Koricancha, templo del sol, desde donde empieza la fiesta del Inty Raymi. Saliendo de la Ciudad del Cusco visitaremos la increíble arquitectura inca Sacsayhuaman, construcción megalítica, también visitaremos Quenqo, Puca Pucara por último Tambomachay. Lugares fascinantes.

Terminado el tour le dejamos en su hotel.

Alojamiento en la Ciudad del Cusco.

DÍA 3: Exploramos el Valle Sagrado de los incas con pernocte en Machu Picchu pueblo.

Desayuno en el hotel.

No olvide llevar una mochila para este tour debido a que dormirá en Machu Picchu Pueblo.

Temprano por la mañana pasaremos por su hotel para iniciar este increíble paseo.

Saliendo de la Ciudad del Cusco esta el mirador de Taray donde haremos una parada y veremos este espectacular mirador de todo el Valle Sagrado de los Incas. Luego visitaremos el Centro Arqueológico de Pisac, caracterizada por su andenería, seguido visitaremos el mercado artesanal de Pisac donde podrás encontrar la artesanía popular y local.

Pasado el mediodía iremos a la ciudad de Urubamba, donde de gustaremos de un almuerzo bufete, de la gastronomía del Perú.

Seguido iremos al pueblo de Ollantaytambo donde se encuentra el Centro Arqueológico del mismo nombre, simplemente es un lugar increíble. Siendo el último lugar a visitar en este tour.

En el pueblo de Ollantaytambo se encuentra la estación de tren de Ollantaytambo, donde tomará su tren que le llevará hasta el Pueblo de Machu Picchu (Aguas Calientes), el tren le llevará por 1 hora y 40 minutos, al lado del río Urubamba.

En la estación de tren del Pueblo Machu Picchu habrá una persona que le recepcionará y le llevará a su hotel. Feliz descanso.

Alojamiento en Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes)

DÍA 4: Este el día que estaba esperando llegar. A Explorar Machu Picchu Encantador.

Desayuno en el hotel.

Temprano por la mañana tendrá que tomar un bus que le llevará desde Machu Picchu Pueblo hasta la Maravilla del mundo, en un trayecto de 30 minutos en bus por la carretera Hiram Bingham,  llega a la puerta de ingreso del ingreso a Machu Picchu, donde le estará esperando un guía de turismo, el cual le ayudará a ingresar y también será encargado de guiarle por Machu Picchu, en su recorrido de 2 horas y 30 minutos, donde conocerá, la zona agrícola, zona urbana, las canteras, el templo de las tres ventanas, casa del sacerdote, el intihuanata, la roca sagrada, templo del cóndor, zona industrial, las fuentes, el templo del sol y mucho más… Simplemente increíble.

Luego del recorrido con el guía, usted tendrá un tiempo libre para que pueda  volver a visitar cada lugar, tiempo libre en esta maravilloso lugar.

A la hora programada, tendrá que tomar el bus de retorno a Machu Picchu Pueblo.

Ya en Machu Picchu Pueblo, puede retornar al hotel para recoger su mochila, luego tendrá que ir a la estación de tren de Machu Picchu Pueblo, que le traerá de vuelta hasta la estación de Ollantaytambo. En esta estación le estará esperando una persona que llevará de retorno a la Ciudad del Cusco y le dejará en su hotel.

Alojamiento en la Ciudad del Cusco.

DÍA 5: Salida y despedida de la Ciudad del Cusco.

Desayuno en el hotel.

Este es el último día de estadía en esta hermosa ciudad. A la hora programada pasaremos por su hotel para transportarlo al aeropuerto o terminal terrestre según corresponda.

Fin de nuestros servicios.

MAPA DE RUTA DEL TOUR MACHU PICCHU ENCANTADOR:

Machu Picchu Encantador

EL PROGRAMA MACHU PICCHU ENCANTADOR INCLUYE:

  • Traslado de Aeropuerto / Hotel en Cusco / Aeropuerto. (en PRIVADO).
  • Transporte turístico para todos los tours mencionados.
  • Boletos de ingresos a todos los lugares a visitar.
  • Almuerzo Buffet en el Valle Sagrado.
  • Tren Expedition de Peru Rail y/o Ejecutivo de Inca Rail ida y retorno de Ollantaytambo a Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes).
  • 03 noches de alojamiento en Cusco (Según optado).
  • 01 noche de alojamiento en Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes).
  • 04 desayunos incluidos.
  • Bus de Subida y Bajada a Machu Picchu.
  • Boleto de ingreso a Machu Picchu.
  • Guía de Turismo.
  • Traslado de la estación de Ollantaytambo a la Ciudad del Cusco.
  • Todos los servicios son en grupo, no mayor a 15 personas como máximo. En idioma Español o Inglés.
  • Permanente asistencia las 24/7.

EL PROGRAMA MACHU PICCHU ENCANTADOR NO INCLUYE:

  • Pasajes aéreos internos e internacionales.
  • Ingreso a Montaña o Huaynapicchu (consultar disponibilidad).
  • Alimentación no especificada en el itinerario.
  • Las bebidas no están incluidas en la alimentación.
  • Algún servicio extra no mencionado en el descriptivo del tour.
  • Gastos personales.
  • Propinas.

LUGARES QUE CONOCERÁS EN EL TOUR MACHU PICCHU ENCANTADOR:

  1. Cusco.
  2. La Catedral del Cusco, Templo de Koricancha, Sacsayhuaman, Quenqo, Puca Pucara, tambomay.
  3. Mirador de Taray, Parque Arqueológico de Pisac, Mercado Artesanal de Pisac, Parque Arqueológico de Ollantaytambo, el pueblo de Ollantaytambo.
  4. Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes).
  5. Zonas principales de Machu Picchu, la zona agrícola, zona urbana, las canteras, el templo de las tres ventanas, casa del sacerdote, el intihuanata, la roca sagrada, templo del cóndor, zona industrial, las fuentes, el templo del sol y mucho más.

¿QUE LLEVAR?

De ninguna manera puedes olvidar:

  • Documentos personales.
  • Mochila para Machu Picchu – Políticas de Traslado de Equipaje a Bordo del tren (Ruta a Machu Picchu): Solo se permite 1 bolso o mochila de 05kg/11lb. 62 pulgadas lineales/157cm (alto + largo + ancho).
  • Zapatillas, pantalón ligero, polo o camisa, una gorra o un sombrero, bloqueador para el sol, repelente, poncho para la lluvia en temporada de lluvias.
  • Botella de agua.
  • Si usted toma medicamentos llevar sus medicamentos.
  • Pastillas para el mal de altura.
  • Cámara de fotos y filmadora (cargador o pilas), bastón de selfi.

VIDEO DEL TOUR MACHU PICCHU ENCANTADOR:

Testimonios de viaje:

NUESTRAS TARIFAS PARA EL TOUR MACHU PICCHU ENCANTADOR:

* Tarifas son por persona Adulta y en Dólares Americanos.

CATEGORÍA DEL HOTELSWBDWBTWB
Económico500425410
Turístico639499469
Turístico Superior720530511
Primera783573523
Primera Superior935633609
Lujo1597983919
Lujo Superior322318441548

* SWB: Es una Habitación simple, con una sola cama, para una sola persona.
* DWB: Es una Habitación Doble, puede ser con una cama o dos camas, para dos personas.
* TWB: Es una Habitación Triple, es con tres camas, para tres personas.

NUESTROS DESCUENTOS para el Tour Machu Picchu Encantador:

Tenemos descuentos para:

  • Niños: Tenemos tarifas especiales para niños.
  • Estudiantes Extranjeros: Para acceder a este descuento es obligatorio contar con un Carné de estudiante vigente.
  • Para la Comunidad Andina: Tiene que ser de Nacionalidad de los siguientes países: Colombia, Ecuador, Bolivia.
  • Para Peruanos: Ser de nacionalidad Peruana.

Por favor escríbanos para saber más de nuestros descuentos y hoteles.

RESERVE AHORA:

N° de Pasajeros:
País:
Hotel:
Fecha de viaje:
Comentarios:

FORMAS DE PAGO
TÉRMINOS Y CONDICIONES

Nuestros Contactos:

atencion+51 084 238 648
whatsapp+51 993 903 870
contact info@incredibletravel.agency
distanciasUrb. Ucchullo Grande | Parque España C – 25 | Cusco – Perú