show map

Machu Picchu Express

Machu Picchu Express 3 Dias / 2 Noches

Descripción del Tour Machu Picchu Express:

El tiempo muchas veces es el más ingrato para viajar a Machu Picchu – Perú, y así conocer una de las siete Maravillas, Machu Picchu. Con este tour de solo tres días y dos noches, podrás conocer Machu Picchu, en todo su esplendor, su magia, su misticismo. Este programa es perfecto a usted viajero que tiene un tiempo express.

Que el tiempo no sea un límite para Viajar a machu Picchu. Siente tu viaje con Incredible Travel

ITINERARIO DEL PROGRAMA MACHU PICCHU EXPRESS:

DÍA 1: Llegada y recepción a la Ciudad del Cusco.

La Ciudad del Cusco, es una de las principales ciudades declarados como Patrimonio de la Humanidad, está a más de 3 350 msnm. Por lo tanto a su llegada le daremos una bienvenida y le llevamos a su hotel.

Este día se le dará toda la información adicional de su programa Machu Picchu Express.

Alojamiento en la Ciudad del Cusco.

DÍA 2: Es el día más esperado, a sentir, viajar a Machu Picchu. Vámos allá.

Desayuno en el hotel.

Temprano por la mañana pasaremos por su hotel para recogerlo con un transporte, para llevarle hasta la estación de Ollantaytambo, el viaje dura 2 horas. Le dejamos en la estación de tren, donde tomará el tren que le llevará hasta la estación de tren del pueblo de Machu Picchu (Aguas Calientes), el viaje en tren dura 1 hora y 45 minutos, con el río y las montañas de testigo de este increíble viaje, llega hasta la estación de tren del pueblo de Machu Picchu, allí le estará estará esperando una persona que le llevará hasta la estación de buses el cual le llevará hasta la puerta de ingreso a Machu Picchu.

El bus le llevará por la carretera Hiram Binhgan durante 30 minutos y le dejará en la puerta principal de ingreso a Machu Picchu, allí también le estará esperando el guía de turismo que le asistirá para el ingreso a Machu Pichu.

Esta experiencia que vivirás será única e increíble, el guía le llevará por todos los lugares de Machu Picchu, le contará la historia de este mágico lugar durante 2 horas y 30 minutos. Visitará la zona Agrícola, zona urbana, las canteras, el templo de las tres ventanas, casa del sacerdote, el intihuatana, roca sagrada, templo del cóndor, zona industrial, las fuentes, el templo del sol y mucho más.

Después usted tendrá tiempo libre para que pueda volver a pasear por Machu Picchu, sentir, vivir, armonía de las construcciones de piedra con la naturaleza es simplemente increíble.

A la hora programada tendrá que tomar el bus de retorno al pueblo de Machu Picchu, luego tendrá que ir a la estación de tren, para que le traiga de retorno a al pueblo de Ollantaytambo, durante el recorrido de 1 hora y 40 minutos, el viaje en tren de noche es increíble.

Llegando a la estación de Ollantaytambo, allí le estaremos esperando, con un transporte, para traerle de vuelta hasta la Ciudad del Cusco, y dejarle en su hotel.

Fue una experiencia única e increíble con este viaje express.

Alojamiento en la Ciudad del Cusco.

DÍA 3: Salida y despedida de la Ciudad del cusco.

Desayuno en el hotel.

Este es el último día de estadía en esta hermosa ciudad. A la hora programada pasaremos por su hotel para transportarlo al aeropuerto o terminal terrestre según corresponda.

Fin de nuestros servicios.

MAPA DE RUTA DEL PROGRAMA MACHU PICCHU EXPRESS:

Machu Picchu Express

EL PROGRAMA MACHU PICCHU EXPRESS INCLUYE:

  • Traslado de Aeropuerto / Hotel en Cusco / Aeropuerto (en PRIVADO).
  • Traslado de Cusco a la Estación de tren Ollantaytambo y viceversa.
  • Tren Expedition de Peru Rail y/o Ejecutivo de Inca Rail ida y retorno de Ollantaytambo a Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes).
  • 02 noches de alojamiento en Cusco.
  • 02 desayunos incluidos.
  • Bus de Subida y Bajada a Machu Picchu.
  • Boleto de ingreso a Machu Picchu.
  • 01 guía de Turismo en Grupo no mayor a 15 personas en idioma Español o Inglés.
  • Asistencia en Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes).
  • Atención personalizada, desde su pre y durante su viaje.
  • Asistencia las 24/7.

EL PROGRAMA MACHU PICCHU EXPRESS NO INCLUYE:

  • Pasajes aéreos internos e internacionales.
  • Ingreso a Montaña o Huaynapicchu (consultar disponibilidad).
  • Alimentación no especificada en el itinerario.
  • Las bebidas no están incluidas en la alimentación.
  • Algún servicio extra no mencionado en el descriptivo del tour.
  • Gastos personales.
  • Propinas.

LUGARES QUE CONOCERÁS CON EL TOUR MACHU PICCHU EXPRESS:

  1. Machu Picchu.
  2. Visitará la zona Agrícola, zona urbana, las canteras, el templo de las tres ventanas, casa del sacerdote, el intihuatana, roca sagrada, templo del cóndor, zona industrial, las fuentes, el templo del sol y mucho más.
  3. Pueblo de Aguas Calientes.

¿QUE LLEVAR?

De ninguna manera puedes olvidar:

  • Documentos personales.
  • Mochila para Machu Picchu – Políticas de Traslado de Equipaje a Bordo del tren  (Ruta a Machu Picchu): Solo se permite  1 bolso o mochila de 05kg/11lb. 62 pulgadas lineales/157cm (alto + largo + ancho).
  • Zapatillas, pantalón ligero, polo o camisa, una gorra o un sombrero, bloqueador para el sol, repelente, poncho para la lluvia en temporada de lluvias.
  • Botella de agua.
  • Si usted toma medicamentos llevar sus medicamentos.
  • Pastillas para el mal de altura.
  • Cámara de fotos y filmadora (cargador o pilas), bastón de selfi.

VIDEO DEL TOUR MACHU PICCHU EXPRESS:

Testimonios de viaje:


Vea más de nuestros testimonios…

NUESTRAS TARIFAS PARA EL TOUR MACHU PICCHU EXPRESS:

* Tarifas son por persona Adulta y en Dólares Americanos.

CATEGORÍA DEL HOTELSWBDWBTWB
Promocional351309298
Económico385320309
Turístico420343325
Primera465365344
Primera Superior534400382
Lujo935595581
Lujo Superior1369811684

* SWB: Es una Habitación simple, con una sola cama, para una sola persona.
* DWB: Es una Habitación Doble, puede ser con una cama o dos camas, para dos personas.
* TWB: Es una Habitación Triple, es con tres camas, para tres personas.

NUESTROS DESCUENTOS para el Tour Machu Picchu express:

Tenemos descuentos para:

  • Niños: Tenemos tarifas especiales para niños.
  • Estudiantes Extranjeros: Para acceder a este descuento es obligatorio contar con un Carné de estudiante vigente.
  • Para la Comunidad Andina: Tiene que ser de Nacionalidad de los siguientes países: Colombia, Ecuador, Bolivia.
  • Para Peruanos: Ser de nacionalidad Peruana.

Por favor escríbanos para saber más de nuestros descuentos y hoteles.

RESERVE AHORA:

N° de Pasajeros:
País:
Hotel:
Fecha de viaje:
Comentarios:

FORMAS DE PAGO
TÉRMINOS Y CONDICIONES

Nuestros Contactos:

atencion+51 084 238 648
whatsapp+51 993 903 870
contact info@incredibletravel.agency
distanciasUrb. Ucchullo Grande | Parque España C – 25 | Cusco – Perú