show map

Tour Machu Picchu Valle Sagrado

Tour Machu Picchu Valle Sagrado 2 Días / 1 Noche

PRIVADO

Descripción del Tour Machu Picchu Valle Sagrado:

Este tour, esta elaborado, cuidadosamente, para que pueda explorar el Valle Sagrado de los incas y una de las Siete Maravillas del Mundo, Machu Picchu. Es un programa en PRIVADO, todos los servicios, de esta forma usted podrá conocer, explorar, llevar las mejores experiencias de esta hermosa tierra. Podrá tocar, ver a los camélidos sudamericanos, visitaremos también Awanakancha y mucho más.

Siente tu viaje.

Un tour de dos días y una noche en Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), para el mayor disfrute de cada lugar a visitar.

ITINERARIO DEL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO:

Día 1: Excursión al Valle Sagrado de los Incas con noche en Machu Picchu Pueblo.

No olvide llevar una pequeña mochila, esta noche lo pasará, en Machu Picchu pueblo (Aguas Calientes).

Temprano por la mañana, pasamos por su hotel, con un transporte PRIVADO, y un guía de turismo Privado, solo para usted viajero.

Nuestra primera parada haremos, en el Mirador de San Cristobal, desde donde se puede ver la Ciudad del Cusco, un mirador espectacular. Saliendo de la Ciudad del Cusco, haremos una parada en Awanakancha, unos de los lugares más increíbles del Valle Sagrado, donde podrás tocar, sentir, dar de comer a las llamas, será una linda experiencia.

Seguimos con el viaje, e iremos hasta el mirador de Taray, desde donde se puede ver el Valle Sagrado en todo su esplendor, luego iremos hasta el Conjunto Arqueológico de Pisac y el Mercado de Artesanal de Pisac, donde podrá caminar, sentir, explorar, por este mercado, donde encontrará artesanía local y mucho más.

Al mediodía, iremos hasta el pueblo de Urubamba, donde nos espera el restaurante para degustar del almuerzo buffet, gastronomía peruana con productos locales.

El último lugar a visitar será el pueblo de Ollantaytambo, con sus calles, su gente, sus casas, son increíbles. Visitaremos el Conjunto Arqueológico de Ollantaytambo.

Es en este lugar donde se encuentra la estación de tren que nos llevará hasta el Pueblo de Machu Picchu (Aguas Calientes).

Durante una hora y 40 minutos viajará en tren, a orillas del río Vilcanota, con las montañas en ambos lados, será una linda experiencia.

En la estación de tren de Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), allí habrá una persona que le estará esperando, para llevarle hasta su hotel.

Alojamiento en Machu Picchu pueblo (Aguas Calientes).

Día 2: Explorar, sentir, vivir, Machu Picchu, es la MARAVILLA.

Desayuno en el hotel.

Por la mañana pasamos por su hotel, para dirigirnos hasta la estación de buses, estos buses nos llevarán desde Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes) hasta la puerta principal de ingreso a Machu Picchu, declarada por la UNESCO, como patrimonio de la humanidad.

El bus nos llevará por 25 minutos por la carretera Hiram Bimgham, un camino serpenteante entre el cerro.

Al llegar a la puerta principal de ingreso a Machu Picchu, allí le estará esperando su Guía de Turismo, junto con él, explorará cada lugar de Machu Picchu. Desde la zona agrícola, recintos, templo principal, intihuatana, roca sagrada, templo del condor  mucho más.

Una de las siete Maravillas del mundo, Machu Picchu es también patrimonio de la humanidad en su categoría mixta, Machu Picchu es un lugar mágico, místico, sensacional, increíble.

A la  hora programada, tendrá que tomar el bus de retorno hasta Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes), luego tendrá que ir a la estación de tren, que le traerá de retorno a la estación de Ollantaytambo. Donde le esperaremos con una movilidad PRIVADA, para llevarle hasta su hotel en Cusco.

Fin de nuestros servicios.

MAPA DE RUTA DEL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO:

Tour Machu Picchu Valle Sagrado

EL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO INCLUYE:

  • Tour del Valle Sagrado. (En Privado)
  • Boleto de ingreso para el tour del Valle Sagrado.
  • 01 Almuerzo buffet, en restaurante Tunupa.
  • Tren Inca Rail en servicio ejecutivo Ollantaytambo / Machu Picchu Pueblo / Ollantaytambo.
  • 01 una noche en Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes).
  • 01 desayuno en el hotel.
  • Bus de subida y bajada de Machu Picchu pueblo / Machu Picchu / Machu Picchu pueblo.
  • Boleto de ingreso a Machu Picchu.
  • Guía de turismo por 2 horas y 30 minutos en PRIVADO, (en idioma o ingles).
  • Traslado de estación de Ollantaytambo al hotel en Cusco en PRIVADO.
  • Transporte y guía turístico en PRIVADO.
  • Asistencia las 24/7.

EL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO NO INCLUYE:

  • Pasajes aéreos internos e internacionales.
  • Boleto de Ingreso a Montaña o Huaynapicchu (consultar disponibilidad).
  • Alimentación no especificada en el itinerario.
  • Las bebidas no están incluidas en la alimentación.
  • Algún servicio extra no mencionado en el descriptivo del tour.
  • Gastos personales.
  • Propinas.

LUGARES QUE CONOCERÁS EN EL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO:

        1. Mirador de San Cristóbal, Awanakancha, Mirador de Taray.
        2. El Valle Sagrado de los Incas, Conjunto Arqueológico de Pisac, Mercado de Pisac, Ollantaytambo.
        3. Machu Pucchu Pueblo.
        4. Todos los recintos, zonas agrícolas, zona urbana, zona religiosa , las canteras, templo de las tres ventanas, casa del sacerdote, intihuatana, roca sagrada, templo del cóndor, zona industrial, las fuentes, el templo del sol y mucho más.
        5. Pueblo de Aguas Calientes.

¿QUE LLEVAR?

De ninguna manera puedes olvidar:

  • Documentos personales.
  • Mochila para Machu Picchu – Políticas de Traslado de Equipaje a Bordo del tren (Ruta a Machu Picchu): Solo se permite 1 bolso o mochila de 05kg/11lb. 62 pulgadas lineales/157cm (alto + largo + ancho).
  • Zapatillas, pantalón ligero, polo o camisa, una gorra o un sombrero, bloqueador para el sol, repelente, poncho para la lluvia en temporada de lluvias.
  • Botella de agua.
  • Si usted toma medicamentos llevar sus medicamentos.
  • Pastillas para el mal de altura.
  • Cámara de fotos y filmadora (cargador o pilas), bastón de selfi.

VIDEO DEL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO:

Testimonios de viaje:

NUESTRAS TARIFAS PARA EL TOUR MACHU PICCHU VALLE SAGRADO PRIVADO:

* Tarifas son por persona Adulta y en Dólares Americanos.

CATEGORÍA DEL HOTELSWBDWBTWB
Económico549399362
Turístico586423381
Turístico Superior615437389
Primera660454400
Primera Superior724486431
Lujo763525461
Lujo Superior1468925788

* SWB: Es una Habitación simple, con una sola cama, para una sola persona.
* DWB: Es una Habitación Doble, puede ser con una cama o dos camas, para dos personas.
* TWB: Es una Habitación Triple, es con tres camas, para tres personas.

NUESTROS DESCUENTOS para el Tour Machu Picchu Valle Sagrado Privado:

Tenemos descuentos para:

  • Niños: Tenemos tarifas especiales para niños.
  • Estudiantes Extranjeros: Para acceder a este descuento es obligatorio contar con un Carné de estudiante vigente.
  • Para la Comunidad Andina: Tiene que ser de Nacionalidad de los siguientes países: Colombia, Ecuador, Bolivia.
  • Para Peruanos: Ser de nacionalidad Peruana.

Por favor escríbanos para saber más de nuestros descuentos y hoteles.

RESERVE AHORA:

N° de Pasajeros:
País:
Hotel:
Fecha de viaje:
Comentarios:

FORMAS DE PAGO
TÉRMINOS Y CONDICIONES

Nuestros Contactos:

atencion+51 084 238 648
whatsapp+51 993 903 870
contact info@incredibletravel.agency
distanciasUrb. Ucchullo Grande | Parque España C – 25 | Cusco – Perú